О трагедии огненных деревень вспомнили на мемориале «Ола»

Жители Гомельщины активно подключились к областной патриотической акции «Мы помним». В память о жертвах войны в регионе повсеместно осуществляется благоустройство мест боевой славы, братских могил, мемориалов и обелисков.

Сегодня представители трудовых коллективов региона, общественных организаций, молодежь, неравнодушные жители из разных районов приняли участие в торжественном возложении венков и цветов у мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе, установленный в память о жителях деревень, которых на этом месте сожгли и расстреляли каратели. Трагедия случилась зимой 1944-го. К январю в Олу были согнаны и переселены жители деревень Чирковичи, Здудичи, Ракшин, Рудня, Искра, Какаль (Светач), Дедное нынешнего Светлогорского района; Коротковичи, Плесовичи, Сельное, Мормаль нынешнего Жлобинского района. Беженцы строили землянки, селились в хозпостройках. 

Сожжённая земля деревни Ола находится на кладбище деревень в мемориальном комплексе «Хатынь». Поэтому сегодня, в канун 78-й годовщины хатынской трагедии, жители приехали к мемориалу. После Великой Отечественной войны деревня Ола не возродилась.

Участники акции делились эмоциями. Жительница Гомеля Людмила Кадина считает, что эти места, как и ни одну из скорбных дат, в которые вписаны страдания и подвиг поколения победителей забывать нельзя:

-Страдания народа в этом чувствуешь на каком-то энергетическом уровне. Трагедию людей того страшного времени воспринимаю как личную. Мои деды воевали, один из них не вернулся с фронта. И я его не узнала, не видела. Эта- утрата. Я знаю и про ужасы, которые переживало мирное население. Мою бабушку угоняли в Германию. Страшно, что половину мирных жертв составляли дети, и совсем маленькие, младенцы. Эту жестокость ничем оправдать нельзя, как и понять. И конечно, все пережитое повлияло на менталитет народа, который из руин восстанавливал страну. Мы, как никто, осознаем ценность мира.

Школьница Александра Шляхтова тоже не сомневается в том, что уроки истории забывать нельзя, особенно молодежи:

– Поэтому мы сегодня здесь. Я не могу описать свои чувства. Боль, непонимание того, что это пусть и далеко до моего рождения могло где бы то ни было произойти. Мы об этом говорим не только на уроках истории. Есть молодежь, которая не хочет этого знать, слышать, понимать. Так быть не должно. И очень правильно, что в нашей стране места памяти не забывают, обновляют, реконструируют, продолжают поиски пропавших без вести в годы войны.

После возложения цветов и проведения литии, участники акции присоединились к районному автопробегу «Дорогами сожженных деревень».

Источник: https://www.sb.by/